News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Дочь основателя китайского телекоммуникационного гиганта Huawei арестована в Канаде, ей грозит экстрадиция в США, передает BBC. Мэн Ваньчжоу, которая является заместителем генерального директора и одновременно финансовым директором корпорации, арестовали в Ванкувере 1 декабря.

Подробности ареста неизвестны, но в США расследуют дело о возможных нарушениях корпорацией санкций в отношении Ирана. Китайское посольство в Канаде выразило протест в связи с арестом и потребовало отпустить Мэн Ваньчжоу из-под стражи.

В корпорации Huawei заявили, что не владеют подробной информацией по поводу обвинений и не в курсе противозаконных действий своего финдиректора.

Арест произошел на фоне обострения отношения США и Китая, по сути втянутых в торговую войну. Арест не укрепит 90-дневное тарифное перемирие, согласованное в ходе переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина на встрече "Большой восьмерки".

Арест также совпал с предпринимаемыми попытками ограничить использование техники Huawei в западных странах. США, Австралия и Новая Зеландия договорились не использовать технику под этой маркой в инфраструктуре, необходимой для перехода на более быстрые мобильные сети формата 5G.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое