News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Ровно 30 лет назад 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту в Армении произошло одно из самых разрушительных землетрясений XX века, которое позднее будет названо Спитакским землетрясением. В результате  одного из самых разрушительных стихийных бедствий,  охватившего около 40% территории страны, только по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, а 500 тысяч армян лишились крова. Всего пострадали более трехсот населенных пунктов.

К такой масштабной трагедии не может привыкнуть сознание. 30 секунд- мгновенная черта, разделившая жизнь людей на «до» и «после»… Смертельно испуганные, зовущие родителей дети, родители, в ужасе кличущие детей…

По подсчетам специалистов, во время стихийного бедствия в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Трагедия нашла отклик практически во всем мире: в Армению отправились врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США. В аэропортах Еревана и Ленинакана приземлялись самолеты с грузом медикаментов, донорской крови, медицинского оборудования, одежды и продовольствия из Италии, Японии, Китая и других стран. Гуманитарную помощь оказали 111 государств со всех континентов.

…30 лет спустя многие пострадавшие по-прежнему живут во временном жилье, наскоро построенном после землетрясения, -ни экономика, ни привычный ход жизни в городе Гюмри (там погибли 14 тысяч человек) так и не восстановились.

В селе Налбанд ныне Ширакамут был эпицентр землетрясения, интенсивность которого составила 11 баллов из 12 возможных: в селе рушились здания, землю скручивало, рвались железнодорожные рельсы. В горах рядом с селом образовалась трещина в земле — глубиной до 6 метров и 37 километров длиной. В нее провалился пастух со стадом овец: его так и не нашли.

Волна землетрясения быстро дошла  до Ленинакана ныне Гюмри, где проживали сто тысяч человек. Городские часы в Гюмри остановились в момент, когда началось землетрясение: в 11 часов 41 минуту. За несколько секунд в городе асфальт пошел волнами, люди не могли стоять на ногах.  Рушились здания, падали стены и крыши домов; некоторые здания разрушились почти полностью. Гюмри — второй по размеру город Армянской ССР — был уничтожен на 80%. Больше всего людей — около 14 тысяч — погибло в Гюмри.

Город Спитак, где жили около 17 тысяч человек, был разрушен полностью (землетрясение в итоге и назвали Спитакским).

…В Гюмри невозможно найти человека, у которого 30 лет назад не погиб бы родственник или знакомый: для многих местных жизнь четко разделилась на «до» и «после».

Некоторые жители отмечают 7 декабря как второй день рождения — то, что они и их родственники выжили, они считают чудом. Спасатели, разбиравшие завалы, нашли не всех — некоторые люди так и остались в списках пропавших без вести. Их родственники и сейчас надеются, что они вернутся.

Сегодня, 7 декабря, в 30-ую годовщину Спитакского землетрясения правительство Армении находится в Гюмри, там же находятся представители разных политических сил, а также представители находящихся в Армении дипломатических миссий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое