News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Мы дождемся окончательных результатов, после чего представим свою позицию. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель предвыборного штаба Республиканской партии Армении Давид Арутюнян.

На вопрос, если РПА не удастся преодолеть необходимый 5%-ый порог, не вызовет ли у него тревогу, Артуюнян ответил: «Нет, меня ничто не может потревожить, а вот наши соотечественники должны задуматься. Удастся или не удастся нам преодолеть порог - станет ясно в течение нескольких часов. Я настроен оптимистично, потому что думаю, что наш народ достаточно трезвый и должен понимать, что лишь одно мнение в НС неправильно, а, судя по данным на этот момент, мы в парламенте не будем иметь второго мнения. А второе мнение - всегда очень важно, особенно в случае с Арменией, которая сталкивается с многочисленными вызовами, особенно внешними».

Что касается низкого показателя участия избирателей в выборах, что объясняется отсутствием избирательного подкупа и проведением честных выборов, то, по мнению республиканца, это последствие совершенно иного явления. «Дело в том, что внеочередные выборы, которые я б назвал поспешными, стали сюрпризом не только для политических сил, но и общества. И низкий показатель участия избирателей связан, в первую очередь, с этим. Выборы были поспешными, страна не была к ним готова, партии и общество в том числе», - сказал глава штаба РПА, добавив при этом, что данный показатель ниже предполагаемого, что вызывает обеспокоенность.

Арутюнян считает, что прошедшие выборы по своему качеству не были лучше парламентских выборов, состоявшихся 2 апреля 2017 года. «Если господин Пашинян считает, что наши парламентские выборы 2017 года сопровождались с ограничением прав СМИ, то стоило бы ему представить хотя бы один пример. Тот избирательный механизм, который был принят нами в 2016 году и действует по сей день, позволяет раскрыть любые нарушения на избирательных участках», - отметил он.

Что касается предвыборного периода, то, по мнению Арутюняна, любой предвыборный период имел свои недостатки. «Они были и в 2017, и в 2018 - ом. И мне трудно сказать, какие из них были сложнее. Но в текущем году начался процесс поляризации нашего общества до такой степени, что все это просто недопустимо для Армении», - отметил он. 

На вопрос, независимо от результатов выборов, собирается ли РПА остаться оппозицией или нет, Арутюнян ответил: «Уверен, что за последние месяцы мы были оппозиционной партией, тем самым показав, что РПА имеет четкое видение, основанное, с одной стороны, на знаниях и опыте, с другой стороны - на тревогах, которые сегодня имеются. Мы не преследуем цели стать оппозицией, наша партия стремится представлять свою политическую позицию, тревоги, иные мнения, чтоб страна могла развиваться. Став оппозицией, РПА может очиститься, избавиться от всего того негатива, что накопился за время, когда она была правящей партией».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Tesla установила рекорд по поставкам электромобилей
Общий объем поставок за год составляет 936 172 единицы и вырос на 87%...
Блок «Армения»: Мы планируем встретиться и с жителями Ширакской области
Родные попавших в плен в Хцаберде Гадрутского района Карабаха армянских военнослужащих пообещали запретить…
БДИПЧ ОБСЕ опубликовал окончательный доклад по внеочередным выборам в Армении
Само голосование проходило спокойно, без видимого давления на избирателей…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
По его словам, в течение 12 дней более 16000 организаторов избирательного процесса прошли переподготовку…
ЦИК: Обжалование результатов выборов в КС было частью электоральной культуры Армении
В отличие от предыдущих кампаний результаты парламентских выборов 9 декабря 2018 года…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
Процесс был организован довольно открыто, присутствовали наблюдатели и представители различных партий…
Самое