News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Общие объемы продаж крупнейших российских оборонных предприятий достигли 9,5 процента от общемировых. На первом месте — США (57 процентов), Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по продажам оружия, на третьем месте оказалась Великобритания (9 процентов), передает РИА Новости со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

Общие объемы продаж крупнейших российских оборонных предприятий достигли 9,5 процента от общемировых. На первом месте — США (57 процентов), на третьем — Великобритания (9 процентов).

Как отметил старший научный сотрудник Симон Веземан, с 2011 года российские предприятия значительно увеличили объемы продаж выпускаемых ими вооружений благодаря программе модернизации вооружения в стране.

Кроме того, впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский «Алмаз-Антей», который выпускает продукцию для ПВО и ПРО.

Также, по подсчетам СИПРИ, за прошедший период увеличили продажи девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг, в частности Объединенная двигателестроительная корпорация (рост на 25 процентов), «Высокоточные комплексы» (на 22 процента) и «Тактическое ракетное вооружение» (на 19 процентов). Показатели снизились только у «Уралвагонзавода».

В докладе также сообщается, что в сравнении с 2002 годом общие объемы продаж ста крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг увеличились в 2017 году на 44% — до 398,2 миллиарда долларов.

Базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989 году. В ней учитываются как продажи на внутреннем, так и не внешнем рынках. С 2002-го в статистику начали включать и российские компании. Китай по-прежнему не охвачен этой базой.

 

Распечатать
Самое