News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Ереване открылся третий глобальный форум «Против преступления геноцида». Символично, что форум проходит в Музее-институте древних рукописей Матенадаран, часть коллекции которого уцелела благодаря спасшимся от Геноцида – люди бросила все, спасая книги и рукописи.

Как отметил на открытии форума и.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян, 9 декабря 1948 г благодаря усилиям Рафаэля Лемкина, посвятившего свою жизнь борьбе с этим преступлением, была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. . «70 лет назад большая группа экспертов собралась для принятия важного документа, который и сейчас является важнейшим международным механизмом», - отметил Мнацаканян. По его словам, понадобились две мировые войны, чтобы были приняты документы о правах человека. Он напомнил вклад Армении в борьбу с преступлением Геноцида и подчеркнул негативные тенденции в мире: рост ксенофобии и нетерпимости, ненависти. «основные обсуждения должны быть направлены на решения этих вопросов. Предложения должны пополнить арсенал борьбы с этим видом преступления», - отметил Зограб Мнацаканян.

В форуме участвуют спецпредставитель генсека ООНАдама Диенг, спецдокладчик по вопросам меньшинств Фернан де Варен, многочисленные гости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое