News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

С 2003-года разрабатывается и обсуждается Закон «Об общем образовании». За это время поменялось три министра, тогда как закон был утвержден лишь недавно – 15-го августа. О положениях закона – беседа корреcпондента Новости Армении — NEWS.am с заместителем начальника Государственной инспекции по образованию РА Раисой Галстян.

Г-жа Галстян, какие новые положения вошли в принятый закон?

В законе ряд понятий сформулирован впервые, а иные определения даются в новой интерпретации, а именно: общее образование, начальная школа, начальное образование, основное образование, среднее образование, государственные стандарты общего образования, общеобразовательное учебное заведение, общеобразовательная школа, специализированная общеобразовательная школа, специальная общеобразовательная школа, учитель и.д.

Изменения внесены в структуру базового учебного плана – состоит из двух составляющих: государственного и школьного. Произведены изменения также в законах «О лицензировании» и «О государственной пошлине». Для осуществления общеобразовательных программ предусматривается 9 видов лицензий.

Для учебного заведения весьма важно и выгодно положение, согласно которому определенные виды предпринимательской деятельности, осуществляемой учебным заведением, считаются неотъемлемой частью основной общеобразовательной программы. Тем самым определенные виды предусмотренной законом предпринимательской деятельности подпадут под льготное налогообложение. По закону, коллегиальному органу управления школой – совету приданы новые полномочия и определены обязанности. Отныне с избранным по конкурсу директором школы совет должен заключать трудовой договор. Это расширит независимость директора школы.

А не будет ли способствовать коррупции независимость директора, поскольку с советом – то есть с приближенными легче будет заниматься самоуправством.

Школьный совет, как коллегиальный руководящий орган, формируется изначально заинтересованным в деятельности учебного заведения и, если можно так сказать , из представителей разнополярных органов – государственного уполномоченного органа, педагогического совета, родительского совета. Предусматривается и членство в совете представителя министерства образования и науки.

Законом предусмотрен еще один важный процесс – утверждение директора школы. Внедрение этого механизма преследует одну цель – право руководить учебным заведением представлять лицам, имеющим правовые, управленческие методическо-педагогические и деловые навыки.

Законом определена и величина ставки учителя – 22 учебных часа. Однако это не означает, что фактическая загрузка учителя не может превосходить недельные 22 поурочных часа. Загрузка определяется Трудовым законодательством РА. Кстати, добавлю, что недельная загрузка учителя решением правительства определена в 22-33 часа.

Отныне запрещается исключение ученика из государственного общеобразовательного учреждения. Перевод или уход учащегося из школы осуществляется определенным порядком Министерства образования и науки. Освобождение ученика из негосударственного заведения или специализированной общеобразовательной школы осуществляется по условиям договора, заключенного между родителем ученика и школой. В остальных случаях оставление ребенка вне системы общего образования запрещается.

Есть ли изменения в системе оплаты?

Законом определена дополнительная зарплата педагогических кадров государственных учебных заведений, расположенных в приграничных, высокогорных и горных местностях – 50% средней учительской зарплаты.

Обратимся еще к одному важному положению. Педагогом может быть личность, имеющая соответствующую квалификацию (средне — специальное или высшее педагогическое образование) или за последние десять лет пять лет стажа по специальности ( входит в силу с 21-го марта 2010-го года). Введен механизм аттестации учителей. Учитель должен быть аттестован раз в пять лет.

Еще одно новшество – действующие отдельно старшие школы из областного подчинения перейдут в ведомство министерства образования и науки.

Г-жа Гаспарян, кроме финансирования по числу учащихся, может ли школа получать иное бюджетное финансирование?

Да, учебное заведение может из госбюджета получать дополнительное целевое финансирование на конкурсной основе.

Гаянэ Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое