News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ведущие мировые СМИ обратились к теме внеочередных парламентских выборов в Армении, отмечая, что Никол Пашинян смог добиться большинства в парламенте и консолидировать свою власть после мирного протеста, приведшего к смене власти весной этого года.

Как отмечает AP, после семи месяцев правления Пашинян пользуется большой популярностью, особенно среди молодежи. Агентство подчеркивает, что он поддерживает баланс в своей внешней политике, поддерживая тесные связи с Россией, Ираном и Западом. «Во время кампании продолжительностью в месяц он обвинил членов старой элиты в коррупции и пообещал возродить экономику, создать новые рабочие места и призвать больше армян вернуться домой»,- пишет AP.

В свою очередь, британская BBC указывает на тот факт, что блок Пашиняна одержал уверенную победу и, по мнению аналитиков, он постарается сдержать свои обещания «оставаясь в хороших отношениях с ключевым союзником Армении - Россией». При этом BBC приводит мнение и критиков Пашиняна, которые считают, что его «культ личности» ослабит многопартиийную демократию.

Агентство Bloomberg отмечает, что бывшая правящая Республиканская партия Армении была уничтожена на парламентских выборах, которые дали огромное преимущество лидеру «бархатной революции».

Reuters подчеркивает, что в новый парламент вошли также партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения», которые агентство называет «умеренными оппозиционными партиями». «После смены власти в южнокавказской стране с населением в 3 миллиона, правительство Пашиняна попыталось инициировать изменения в избирательный кодекс, однако этот шаг был заблокирован бывшей правящей Республиканской партией, которая доминировала в парламенте»,- пишет Reuters.

Voice of America описывает Пашиняна, как реформистского лидера, бывшего редактора газеты, который был посажен в тюрьму за активную гражданскую позицию. «Он пообещал поддерживать тесные связи с Россией и бороться с коррупцией. Он также пообещал усилить сотрудничество с США и Европейским союзом»,- отмечается в статье.

Французская France 24 отмечает, что, если бы не досрочные выборы, очередное голосование по выборам в парламент должно было пройти лишь в 2022 году. «Аналитики полагают, что Пашинян стремился к новым выборам, пока он находится на пике своей популярности»,- сообщает France 24.

 В целом, издания отмечают, что победа «лидера и реформиста Пашняна» была ожидаемой и убедительной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Tesla установила рекорд по поставкам электромобилей
Общий объем поставок за год составляет 936 172 единицы и вырос на 87%...
Блок «Армения»: Мы планируем встретиться и с жителями Ширакской области
Родные попавших в плен в Хцаберде Гадрутского района Карабаха армянских военнослужащих пообещали запретить…
БДИПЧ ОБСЕ опубликовал окончательный доклад по внеочередным выборам в Армении
Само голосование проходило спокойно, без видимого давления на избирателей…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
По его словам, в течение 12 дней более 16000 организаторов избирательного процесса прошли переподготовку…
ЦИК: Обжалование результатов выборов в КС было частью электоральной культуры Армении
В отличие от предыдущих кампаний результаты парламентских выборов 9 декабря 2018 года…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
Процесс был организован довольно открыто, присутствовали наблюдатели и представители различных партий…
Самое