News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Территории домов и детские площадки в Лорийской области Армении заражены токсичными тяжелыми металлами. Об этом свидетельствуют данные исследования «Тяжелые металлы в окрестностях с горной промышленностью и металлургической деятельностью в регионе Лори в Армении», презентация которой состоялась 10 декабря в Ереване на конференции «Промышленное загрязнение в Лорийской области».

Отчет подготовлен как часть проекта «Вовлеченность гражданского общества в принятие решений, касающихся горной промышленности Армении».

В исследовании отмечено, что горнодобывающие и металлургические предприятия загрязняют окружающую среду в Лорийской области опасными химическими веществами, в основном медью, содержание которой превышает правовые и гигиенические нормы.Объекты, загрязняющие окружающую среду, расположены либо поблизости, либо непосредственно в городских районах.

Эксперты из Пражского химико-технологического университета предупреждают, что образцы воды из реки Дебед содержат высокий уровень токсичных металлов, которые могут нанести урон фермерским хозяйствам, расположенным на берегу реки. Уровень меди, обнаруженный в отложениях реки Дебед, показывает, что концентрация меди резко возрастает в пробах, взятых на промышленных участках, и даже превышает фоновые уровни в 100 раз.

Алавердский медеплавильный завод, Техутское медно-молибденовое месторождение и хвостохранилище, а также ряд других хвостохранилищ вблизи Ахталы являются причиной появления меди, цинка, молибдена, свинца и мышьяка в окружающей среде.

«Неожиданное повышение уровня меди свидетельствует о загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами в результате непосредственного воздействия местных горнодобывающих или металлургических предприятий», - сказал в ходе презентации соавтор исследования Марек Шир.

Для мониторинга распределения загрязнения в отношении потенциально опасного воздействия на здоровье человека был проведен комплексный отбор проб почвы, осадков, песка с детских площадок, человеческих волос и куриных яиц. Исследования показали, что половина отобранных игровых площадок имеет значительный уровень загрязнения тяжелыми металлами.  Высокая концентрация меди была обнаружена в некоторых образцах волос людей, живущих вблизи монастырей, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уровень диоксинов, обнаруженных в Алаверди, превышает европейские и армянские стандарты, в некоторых случаях более чем в 5 раз. Как показано в исследовании образцов яиц, промышленное загрязнение влияет на пищевую цепь. Причем даже средний уровень в Армении отребления яиц может привести к превышению суточной дозы диоксина, приемлемой для человека, установленной Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA)», - отмечает эксперт по токсичным веществам чешской общественной организации «Арника» Житка Стракова.

«Армянские экологи отмечают, что местные жители с нетерпением ждали результаты проведенногоисследования. Наконец, у нас есть веские научные данные, подтверждающие, что промышленность вредит здоровью людей, поскольку люди недостаточно защищены как законом, так и органами власти», - Ответственные органы должны предпринять оперативные и адекватные меры», - отмечает руководитель НПО «Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду Елена Манвелян.

«Тем не менее, найти решение очень трудно, поскольку предприятия Алаверди и Техута были недавно закрыты. Российский банк ВТБ в сентябре-октябре запустил процесс «Недвижимость за долги» в двух компаниях Группы «Валлекс», ЗАО «Техут» и Алавердийском медеплавильном заводе, - отмечает руковидитель «ЭкоЛур» Инга Зарафян.

Проект был осуществлен программой по токсичным веществам и отходам «Arnika» (Прага, Чехия), НПО, Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду и «ЭкоЛур».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое