News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В парламенте будут оппозиция в лице партий «Процветающая Армения» и «Светлая Армения». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am 10 декабря заявил политолог Армен Бадалян.

По его словам, по итогам выборов сформировалась легитимная власть, а значит и легитимная оппозиция.

«Две политические силы, прошедшие в парламент вместе с блоком «Мой шаг», могут быть оппозиционными, несмотря на то, что они выступали в поддержку революции. Сила, которая не формирует исполнительную власть, пополняет ряды оппозиции, независимо от того, как мы относимся к той или иной политической силе»,- отметил политолог.

Как заметил эксперт, Республиканская партия Армении выбрала верную тактику введения предвыборной кампании, однако, сами оказались виновниками своей неудачи.

«Если бы Республиканская партия Армении проголосовала за проект к поправке в Избирательный кодекс, то они бы оказались в парламенте, однако, по непонятным причинам, упорно стремились проголосовать против, за что и были наказаны. Теперь их возвращение в парламент, как показывает новейшая история Армении, под большим вопросом»,- подчеркнул Армен Бдалян.

Коснувшись необходимости перемен в партии «Дашнакцутюн» политолог заявил: «Все руководство партии «Дашнакцутюн» должно уйти, в партии необходимо провести радикальную реформу». Эксперт заметил, что схожесть идеологии партий «Сасна црер» и «Дашнакцутюн», а также тот факт, что сумма набранных ими голосов выше 5%,  дает повод говорить о неизбежности дальнейшего сотрудничества.

Коснувшись результатов, зафиксированных партией «Процветающая Армения», Армен Бадалян отметил: «Количество голосов за партию «Процветающая Армения» показывают то, что ресурсы партии исчерпываются. Их единственный ресурс - Гагик Царукян, однако, он от выборов к выборам физически стареет. «Процветающая Армения» должна найти решение этой проблемы, иначе их попадание   парламенте в дальнейшем будет под большим вопросом».

Комментируя результаты партии «Светлая Армения», Армен Бадалян заметил, что если бы «Светлая Армения» и блок «Мы» выступили бы вместе, то опередили бы партию «Процветающая Армения».

«Выборы показали, что прозападный электорат является довольно влиятельной силой, а «Светлая Армения» является единственной идеологически-политической силой, прошедшей в парламент»,- добавил он.

Коснувшись итогов выборов для партии «Оринац еркир» и блока «Мы», политолог заметил: «Партия «Оринац еркир» оказалась самой критикуемой политической силой в предвыборный период, она не имеет будущего. Блок «Мы» выступил ярко выраженной западно-ориентированной политической силой, однако, у них отсутствовал человеческий прозападный капитал».

Эксперт заявил, что партия «Сасна црер» неплохо начала предвыборную агитацию, однако, критика Никола Пашиняна об их идее формирования парламента на 2 года снизила  рейтинг партии.

Коснувшись будущего блока «Мой шаг» Армен Бадалян отметил: «Если они продолжат строить стратегию вокруг личности премьер-министра и не будет предложена идеологическая ориентация, то  очень скоро потеряют свой рейтинг».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Tesla установила рекорд по поставкам электромобилей
Общий объем поставок за год составляет 936 172 единицы и вырос на 87%...
Блок «Армения»: Мы планируем встретиться и с жителями Ширакской области
Родные попавших в плен в Хцаберде Гадрутского района Карабаха армянских военнослужащих пообещали запретить…
БДИПЧ ОБСЕ опубликовал окончательный доклад по внеочередным выборам в Армении
Само голосование проходило спокойно, без видимого давления на избирателей…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
По его словам, в течение 12 дней более 16000 организаторов избирательного процесса прошли переподготовку…
ЦИК: Обжалование результатов выборов в КС было частью электоральной культуры Армении
В отличие от предыдущих кампаний результаты парламентских выборов 9 декабря 2018 года…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
Процесс был организован довольно открыто, присутствовали наблюдатели и представители различных партий…
Самое