News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Результаты досрочных парламентских выборов в Армении были предсказуемы, поскольку они были постреволюционными. Об этом заявил 10 декабря директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По мнению эксперта, действующая власть в Армении пользуется довольно широкой общественной поддержкой, и это стало одной из причин того, почему было решено провести выборы в столь короткие сроки.

«Это связано с тем, что, скажем, в мае, они будут выглядеть совершенно иначе. Этого стоило ожидать и это стало результатом того, что сохранилась очень широкая поддержка господину Пашиняну и его соратникам», - подчеркнул армянский политолог, отметив, что рейтинг Пашиняна уже стал падать.

Кроме того, как отметил Искандарян, в парламентской республике, каковой является Армения, фактически нет политических партий, что, по его мнению, «не очень весело».

«Партийная система в коллапсе, и даже та, которая была, и те структуры, которые называют себя политическими партиями, таковыми пока что не являются. Это либо какая-то группа людей вокруг политического деятеля, либо какие-то клубы по интересам, либо это одноразовые структуры, созданные как электоральные механизмы», - пояснил Искандарян, добавив, что партии «Гражданский договор», которая принадлежит и.о. премьер-министра Николу Пашиняну, также предстоит пройти путь к партийному становлению.

Все это, по мнению политолога, является серьезным вызовом, поскольку в парламенте, по факту, не будет политической оппозиции. Это, как считает Искандарян, приведет к монополизации политической власти в парламенте со стороны действующей власти.

«Высокую социальную поддержку используют, к примеру, для проведения непопулярных реформ… Эйфория закончится. Совсем другие будут рейтинги, и придется переформатировать политику, начнутся расколы, противостояния, и тогда начнет создаваться новая политическая система, как это у нас было в начале 90-ых годов, к которым мы, собственно говоря, и вернулись», - заключил Искандарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Tesla установила рекорд по поставкам электромобилей
Общий объем поставок за год составляет 936 172 единицы и вырос на 87%...
Блок «Армения»: Мы планируем встретиться и с жителями Ширакской области
Родные попавших в плен в Хцаберде Гадрутского района Карабаха армянских военнослужащих пообещали запретить…
БДИПЧ ОБСЕ опубликовал окончательный доклад по внеочередным выборам в Армении
Само голосование проходило спокойно, без видимого давления на избирателей…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
По его словам, в течение 12 дней более 16000 организаторов избирательного процесса прошли переподготовку…
ЦИК: Обжалование результатов выборов в КС было частью электоральной культуры Армении
В отличие от предыдущих кампаний результаты парламентских выборов 9 декабря 2018 года…
Глава ЦИК: Нарушений сроков избирательного процесса в Армении выявлено не было
Процесс был организован довольно открыто, присутствовали наблюдатели и представители различных партий…
Самое