News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Нобелевские лауреаты и их близкие, члены шведской королевской семьи и правительства, а также представители деловой и культурной элиты отправились после торжественной церемонии вручения премий на традиционный банкет в ратушу Стокгольма. Это мероприятие является кульминацией нобелевских торжеств, пишет ТАСС

Его подготовка заняла девять месяцев, а началась она еще в феврале, когда было составлено меню. Вплоть до самого банкета оно хранится в секрете. Меню этого года, которое все желающие смогут уже cо следующей недели заказать в ресторане ратуши, включало гольца с бульоном из раков на закуску, а также запеченный сельдерей с кремом из лисичек и тушеной лопаткой на горячее. На десерт подали карамельные яблоки.

В этом году за блюда для торжественного обеда во второй раз отвечал шведский ресторатор Томас Шёстедт.

Банкет начался с торжественной процессии, когда королевская семья, лауреаты и остальные гости спускаются с лестницы в Голубом зале ратуши. Всех участников процессии на лестнице просят смотреть в одну точку - украшение на противоположной стене.

Вместе с представителями монаршей семьи, лауреатами и их близкими, членами Нобелевских комитетов, руководителями страны и лидерами крупнейших политических партий на торжество были приглашены 200 студентов шведских университетов. На первом банкете в Гранд-отеле в 1901 году присутствовали лишь 133 гостя - исключительно мужчины.

Фотографировать на банкете запрещено.

На 60 праздничных столах расставлены 7 тыс. тарелок, 5,4 тыс. фужеров и 10 тыс. столовых приборов. Блюда четыре дня готовили 40 поваров, а подавали деликатесы 190 официантов.

Еда подается на специальном сервизе, созданном к 90-летию премии в 1991 году. Сервиз постоянно уменьшается в размере - что-то бьется, некоторые гости уносят с собой домой на память серебряные столовые приборы. Особой популярностью пользуются десертные вилки.

После банкета присутствующие отправились в Золотой зал ратуши на традиционный Нобелевский бал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое