News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Адвокат Норайр Норикян опубликовал на своей странице в Facebook мнение о ситуации с жестоким убийством 57-летней женщины в Гюмри.

Напомним, что женщина была забита насмерть, а подозрение армянских правоохранителей пало на служащего 102-й российской базы. Примечательно, что как только распространились слухи о причастности служащего базы к убийству посольство РФ поспешило сделать заявление о полной необоснованности подобных подозрений. Однако с момента официального заявления армянских правоохранителей российская сторона в лице посольства и базы хранит молчание.

Как отмечает адвокат Норикян, ссылаясь на СМИ, российский  военнослужащий по сей день не передан правоохранительным органам Армении, хотя очевидно, что расследование должно вести армянская сторона. Соответственно, процедура должна проходить по законам Армении. Адвокат напоминает, что ситуацию четко регулирует договор о размещении базы на территории республики и соглашение о взаимном оказании правовой помощи. 4 статья указанного соглашения предполагает, что уголовные преступления, совершенные служащими базы на территории Армении расследуются по законодательству Армении. Исключения составляют случаи, когда преступление совершено в месте дислокации базы, преступление направлено против РФ или представителей базы или членов их семей, совершено воинское преступление.

«Понятно, что ни один из этих пунктов не подходит к происшедшей трагедии. Считаю необходимым подчеркнуть, что согласно статье 14 УК Армении лицо, совершившее преступление на территории республики, привлекается к ответственности по УК РА. Однако учитывая, что военнослужащий находится на территории базы, нет никаких сомнений в том, что как и в случае с Пермяковым, будет сделана ссылка на 61 статью Конституции РФ, согласно которой гражданин РФ не может быть выдан другому государству», - пишет Норикян, подчеркивая, что данная статья неприменима в случаях, когда преступление произошло на территории Армении. По мнению адвоката, если ситуация повторится, необходимо внести изменения в соглашения с российской стороной, дабы исключить неясности в будущем.

Напомним, что солдат российской базы Валерий Пермяков был признан в убийстве семьи Аветисянов. Российский солдат действительно оставался на территории базы, однако был осужден по законам Армении и приговорен к пожизненному заключению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое