News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Армении импортеры автомобилей требуют провести налоговую амнистию.

Отметим, что проблема связана с задействованным с 1 января текущего года новым порядком, при котором при продаже в течение года второго автомобиля взимается 20% от стоимости сделки. Чтобы обойти закон, многие оформили продажу как дарственную, фактически, «подарив» десятки машин. Другие в документах указали существенно меньшие суммы. Третьи просто не платили налоги.  В итоге, нарушителям закона, пусть и обременительного, стали приходить штрафы.

Как сообщил председатель Лиги защиты водителей Тигран Ованисян 13 декабря на пресс-конференции, все началось за неделю до выборов. «Люди даже собирались идти протестовать в день выборов. Сейчас идут переговоры импортеров с представителями правительства. Там предложили как вариант выхода из положения установить в качестве фиксированного размера выплаты  50 долларов при продаже второй машины», - сообщил Ованисян.

Не имея возможности выплатить непосильные штрафы, импортеры требуют простить всю сумму. Более того, они предлагают отменить налог вовсе. В целом импортеры разделились на два лагеря – часть согласна на выплату 50 долларов, другая часть готова перейти в разряд мелких частных предпринимателей, для которых оборот менее 24 млн драмов не облагается налогом. 

На вопрос о том, не станет ли слишком низкий налог соблазном для ввоза машин всем кому не лень, Тигран Ованисян развел руками: «Трудно представить, что будет. Будет хаос».

Высказывая личную точку зрения, Ованисян заверил, что деятельность импортеров машин необходимо полностью легализовать, а большие налоги этому вовсе не способствуют: «Мы даже пенсий получать не будем. Что я им скажу, что на 2 млн заплатил налоги? А в бумагах меня 40 лет нет. Я сторонник открытой работы. Пусть все будет открыто и цивильно, чтобы и мы себя уважали, и нас уважали».  Как выяснилось, около тысячи импортеров еще год назад объединились в ООО «Автоимпортеры».

Другой участник пресс-конференции, импортер автомобилей Армен Григорян отметил, что для фирм и частных лиц на таможне устанавливают разные цены. Причем для частных лиц немного дешевле. «Завозим машины, которые надо чинить, и не успеваем уложиться в срок, приходят штрафы», - посетовал Григорян. Сказанное, таким образом, подразумевало, что ввозятся побитые машины и затем после приведения в божеский вид поступают в продажу. То есть, ввозятся дешевле, а вот продаются по более высоким ценам. На попытки представителей СМИ выяснить, почему импортеры прежде не выходили в законное поле, последовал ответ, что раньше это было невозможно. Почему это не делается сейчас, внятный ответ также не был получен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Представлен обновленный Nissan Qashqai
Обновленный Nissan Qashqai должен очаровывать с …
Tesla резко снизила цены на свои электромобили в США, Китае и Германии
По словам представителя Tesla, цены также были снижены во многих других странах Европы, Ближнего Востока и Африки...
Volkswagen представил концепт-кар «новой эры»
Концепт, отличающийся более изящным дизайном, чем существующие серийные модели немецкой фирмы, призван показать, как будет развиваться дизайн электрических Volkswagen в будущем...
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Самое