News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Европейский суд по правам человека объявил решение по делам 11 граждан Азербайджана, которым был введен запрет на выезд из страны: юристов и журналистов.

Как сообщает contact.az, ЕСПЧ счел, что в отношении заявителей были нарушены права, гарантированные статьей 13 (эффективная юридическая защита) Европейской конвенции прав человека, а также статьи 2 (свобода передвижения) Протокола 4 того же документа.

ЕСПЧ постановил выплатить заявителям по 5 тысяч евро за моральный ущерб, а также по 1000 евро на судебные расходы. Общий объем компенсаций составит 64 тыс. евро.

B числе заявителей: глава меджлиса партии «РЕАЛ» Азер Гасымлы; сестра арестованного экс-главы «Международного банка Азербайджана» Джахангира Гаджиева - Амина Гаджиева; племянник бывшего ректора «Азербайджанского международного университета» Азад Мурсалиев.

Также удовлетворены жалобы журналистов: Айнур Имрановой, Гюляр Мехтизаде, Изольды Агаевой, Айнуры Гейдаровой, Айтен Алекперовой (Фархадовой) и юристов: Ровшаны Рагимовой и Аннаги Гаджибейли, а также Дилары Bелиевой.

B отношении Имрановой, которая в настоящее время проживает в Турции, ЕСПЧ не признал нарушение права по статье 13, поскольку местные суды рассмотрели ее жалобы на выезд из страны по существу, но не удовлетворили. Дела же остальных заявителей местные суды вообще отказались рассматривать.

Гаджиевой и Рагимовой компенсации на судебные расходы выплачено не будет, поскольку Рагимова сама себя защищала, а Гаджиева не представила доказательств расходов, говорится в сообщении ЕСПЧ.

Запрет указанным лицам на выезд из Азербайджана был введен в 2012-2016 гг. При этом они проходили по уголовным делам всего лишь в статусе свидетелей, а не подозреваемых или обвиняемых.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое