News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Египетские ученые нашли на юге страны рекордно большое кладбище, не разграбленное расхитителями гробниц, на чьей территории было захоронено более пятидесяти современников Тутанхамона и других фараонов 18 династии. Об этом сообщает Министерство по делам древностей Египта, передает РИА Новости.

Погребально-храмовый комплекс в Гебель-эс-Сисила был построен на юге Древнего Египта, рядом с городом Бехдет, столицей Южного Царства, во времена фараонов 18 династии Древнего Египта, Тутанхамона и его предков, "фараонов-завоевателей", носивших имя Тутмос. На эпоху правления 18 династии приходится пик могущества Египта и начало его заката.

Внутри кладбища  сохранилось сразу три каменных саркофага, а также останки нескольких десятков древних египтян, а также большое число украшений, амулетов и различной погребальной утвари.

Два саркофага были извлечены из гробницы – внутри них ученые нашли останки двух девочек, младенца и ребенка дошкольного возраста. Остальные артефакты и останки археологи будут планомерно извлекать в последующие недели и месяцы, осторожно откачивая воду и убирая наносы песка и ила.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое