News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Прокуратура Манхэттена начала уголовное расследование по факту возможных нарушений со стороны инаугурационного комитета президента США Дональда Трампа, сообщает  «КоммерсантЪ»   со ссылкой на The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По их словам, прокуроры выясняют, на что комитет потратил $107 млн, полученные им от пожертвований на инаугурацию в 2017 году.

Пока расследование находится на ранней стадии, утверждают собеседники WSJ. Прокуратура заподозрила, что некоторые из спонсоров давали комитету деньги в обмен на «политические уступки» или в попытках повлиять на чиновников из администрации господина Трампа. Как уточняет WSJ, в США предоставление денег в обмен на политические услуги противоречит федеральным законам о коррупции.

Инаугурационный комитет отчитался об источниках пожертвований на сумму $61 млн из потраченных им $103 млн. В налоговых декларациях им была обоснована трата $94,5 млн: $77 млн ушло на конференции, конвенции и совещания, $4 млн на билеты, $9 млн на поездки, $4,5 млн на выплату зарплат и другие расходы.

В числе ключевых доноров (выделили $1 млн и более) назывались владелец сети казино миллиардер Шелдон Адельсон, телекоммуникационный конгломерат AT&T Inc. и корпорацию Boeing. WSJ уточняет, что комитет, будучи некоммерческой организацией, обязан обнародовать сведения о своих пяти крупнейших спонсорах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое