News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Баланс сил между Арменией и Азербайджаном, как политический, так и военный, нарушен до недопустимых пределов. Это может крайне негативно сказаться на положении Армении и Карабаха. Подобную обеспокоенность на встрече с журналистами 14 декабря выразил военный эксперт Ван Амбарцумян.

Эксперт, в частности, отметил, что из-за политики нового руководства Армении возникла угроза назначения новым   генсеком ОДКБ представителя Белоруссии Станислава Зася, кандидатура которого одобрена и выдвинута Александром Лукашенко и который известей своей проазербайджанской позицией. «Напомню, что этот военный окончил Бакинское общевойсковое командное училище. У него очень тесные и дружеские связи с министром обороны, начальником Генерального штаба и президентом Азербайджана. Он даже является одним из посредников и даже инициаторов поставок  Азербайджану белорусского вооружения, в частности, ракетных систем залпового огня «Полонез»», - пояснил Амбарцумян.

По его оценке, этими поставками был существенно нарушен баланс сил между Арменией и Азербайджаном, поскольку достойного аналога данному вооружению в мире просто нет. Эксперт пояснил, что данные системы практически неуязвимы для новейших систем ПВО и даже представляют для них существенную угрозу, поскольку лишь одним залпом могут  поразить 8 тактических и стратегических целей, включая и имеющиеся на вооружении Армении российские зенитно-ракетные комплексы С-300/С-300ПМ и С-300В/С-300ПС. «Для ПВО значительно проще противодействовать нашему ракетному вооружению семейства оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-Э», чем РСЗО «Полонез»», - подчеркнул эксперт, добавив, что азербайджанцы уже закупили «ответку» армянским «Искандерам» в виде современных израильских ОТРК «LORA».

На вопрос, есть ли у армянской стороны преимущество перед Баку, и если да, то в чем оно заключается, эксперт затруднился ответить, сказав лишь, что у армянской стороны есть хорошая кадровая база на уровне высшего командного звена, однако после скандальной истории с задержанием бывшего Генерального секретаря ОДКБ, генерал-полковника Юрия Хачатурова по ней был нанесен сильнейших удар. Как заметил военный эксперт, Хачатуров является представителем старой советской военной школы, имеет  боевой опыт и богатый опыт работы на различных армейских должностях, что позволяло ему должным образом владеть оперативной ситуацией.

Одновременно Ван Амбарцумян особо подчеркнул высокий боевой дух личного состава ВС Армении и Нагорно-Карабахской Республики, напомнив, что в ходе апрельской эскалации обычные солдаты-срочники проявили удивительное мужество и стойкость. Однако, по мнению эксперта, этого недостаточно для противодействия противнику, имеющего техническое и численное преимущество. «Наша техника нуждается в глубокой модернизации. Наши танки, к примеру, ночью бессильны. Они становятся легкой мишенью для вражеских танков или даже современных противотанковых ракетных комплексов», - подчеркнул он.

Самым же главным преимуществом армянской стороны эксперт назвал высокий уровень сотрудничества и взаимного доверия, который был между Ереваном и Москвой, поскольку это позволяло Армении на деле безвозмездно получать у Кремля не только ОТРК «Искандер», но и другие самые современные виды вооружения. А вот после истории с Хачатуровым, по мнению эксперта, отношения между двумя дружественными странами значительно охладели. «Путин посчитал нужным поздравить экс-президента Армении Роберта Кочаряна с днем рождения, однако по сей день не поздравил с победой на выборах исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна. Это же о чем-то говорит?», - заключил Ван Амбарцумян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое