News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Минобороны России считают «дилетантскими» слова посла США в Колумбии Кевина Уитакера о самолетах Ту-160, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает РИА Новости.

Уитакер сравнил прибывшие в Венесуэлу российские самолеты с «музейными экспонатами».

«В российском военном ведомстве не удивлены дилетантским заявлениям представителей Госдепартамента США о стратегических ракетоносцах Ту-160 на фоне молчания профессиональных экспертов из Пентагона», — сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что у США и других стран НАТО нет даже сопоставимых аналогов Ту-160.

По словам Конашенкова, «если и сравнивать стратегический ракетоносец Ту-160 с «музейным экспонатом», то исключительно для восхищения этим шедевром отечественной инженерной мысли в области авиастроения на зависть российским недоброжелателям».

На этой неделе в Венесуэлу по приглашению местных властей прилетели два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный Ил-62 российских Воздушно-космических сил.

США и Организация американских государств заявили, что такая военная миссия нарушает конституцию страны и, возможно, «основополагающие нормы международного права».

По словам министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино Лопеса, совместные полеты призваны подготовить страну к защите перед лицом любой возможной агрессии.

В пятницу самолеты ВКС России покинули республику.

Глава государства Николас Мадуро заявил, что визиты военных самолетов других стран продолжатся.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое