News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Служба национальной безопасности не испытывает сложностей в обеспечении безопасности Католикоса и церкви. Об этом на пресс-конференции в Цахкадзоре 15 декабря, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении-NEWS.am, заявил директор Службы национальной безопасности Армении Артут Ванецян, коснувшись инцидента в Эчмиадзине.

По его словам, любое насилие должно быть осуждено.

«Члены движения «Новая Армения, новый Католикос» пытались применить насилие, не выполняли законных требований и пытались проникнуть внутрь. Это крайне непозволительные действия», - отметил он.

Артур Ванецян выразил надежду, что у церкви хватит сил и мудрости, чтобы решить эту проблему самостоятельно.

«Церковь - это одна из наших самых высоких ценностей, которую мы должны хранить. Церковь и государство в Армении разделены, и мы не имеем права вмешиваться в дела церкви. Мы лишь можем обеспечить безопасность церкви и служителей церкви. Но я убежден, что у церкви хватит сил и мудрости, чтобы решить эту проблему самостоятельно. Этот вопрос обсуждался с Католикосом, и он заверил, что у церкви хватит сил и мудрости, чтобы решить эту проблему. В данном случае мы не можем вмешаться, мы вмешаемся тогда, когда потребуется наше вмешательство»,- подчеркнул он.

Отметим, что в Эчмиадзине сегодня произошло столкновение между членами движения «Новая Армения, новый Католикос», требующими отставки Католикоса всех армян Гарегина II, и сторонниками последнего. Сторонники Гарегина II нанесли своим противникам телесные травмы, повредили их машины, а также забросали их яйцами.

Сейчас члены инициативы «Новая Армения, новый Католикос» проводят акцию протеста у здания Полиции, требуя от стражей порядка дать соответствующую оценку происшедшему.

Напомним, что участники движения «Новая Армения, новый Католикос» еще с июня проводят акции протеста. Они требуют отставки Католикоса всех армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое