News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон  признает Иерусалим столицей Израиля, несмотря на критику со стороны соседних мусульманских стран, передает AFP.

По его словам, Австрали стала одним из немногих государств, которые последуют примеру президента США Дональда Трампа и признают Священный город столицей Израиля. Однако переноса посольства из Тель-Авива в Иерусали не будет пока не будет достигнуто мирное урегулирование (между Израилем и Палестиной).

Сосед Австралии, Малайзия заявила, что она «категорически против» решения признать Западный Иерусалим, так это «преждевременно и унижает палестинцев и их борьбу за право на самоопределение», говорится в заявлении малазийскиого правительства, выступающем за урегулирование израильско-палестинского конфликта в двух государствах.

Еще одна соседка Австралии, Индонезия, самая густонаселенная мусульманская нация в мире,  также выразила возмущение в связи с этим решением.

Говоря о реакции соседей, Моррисон сказал, что международная реакция была была  учтена и что этот шаг будет способствовать решению с двумя государствами.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое