News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент США Дональд Трамп заявил своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану, что Вашингтон работает над  экстрадицией исламского проповедника Фетуллы Гюлена. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавшуоглу, передает Reuters

«В Аргентине Трамп сказал Эрдогану, что они работают над экстрадицией Гюлена и других людей», - сказал Чавушоглу, имея в виду саммит G20, где лидеры встретились две недели назад.

Турция  добивается экстрадиции Гюлена, который проживает  в добровольной ссылке США в течение почти двух десятилетий.  Турецкие власти обвиняют его в попытке госпереворота в июне 2016 года. Гюлен отрицает какую-либо причастность к неудавшемуся путчу. В прошлом месяце Трамп заявил, что не рассматривает вопрос о выдаче проповедника как часть усилий по ослаблению давления Турции на Саудовскую Аравию в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашагджи.

Эрдоган заявил на прошлой неделе, что Турция выступит с новыми инициативами за рубежом, нацеленными на финансирование сторонников Гюлена.

«Недавно я видел  расследование ФБР о том, как организация Гюлена избегает налогов», - сказал Чавушоглу на конференции в Дохе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое