News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Израиль выразил недовольство тем, что Австралия признала Западный Иерусалим его столицей.  Доверенное лицо премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявило, что было бы ошибкой утверждать, что Израиль  не контролирует весь город, передает Reuters.

Сам Нетаньяху предпочел ничего не говорит о решении  Канберры на еженедельном заседании кабинета министров Израиля, которое, как правило, дает ему возможность публично высказываться о важных дипломатических событиях.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что Канберра официально признает Западный Иерусалим столицей Израиля, но подтвердил поддержку его страной палестинской столицы в Восточном Иерусалиме в рамках мирного соглашения  на основе двух государств.

МИД Израиля ответил мягко, назвав решение Австралии «шагом в правильном направлении».

Цачи Ханегби, министр регионального сотрудничества Израиля и доверенное лицо Нетаньяху в  партии «Ликуд», более открыто критиковал Австралию, хотя и назвал  ее «близким другом на протяжении многих лет».

«К нашему сожалению, в этих позитивных новостях они допустили ошибку», - сказал Ханегби журналистам за пределами кабинета министров. «Между востоком и западом города нет разделения. Иерусалим - это единое целое. Израильский контроль над ним вечен. Наш суверенитет не будет разделен или подорван. И мы надеемся, что Австралия скоро найдет способ исправить допущенную ошибку».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое