News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Газопровод  «Северный поток – 2»  может быть проложен, «если в то же время будут сохранены ключевые интересы Украины». Об этом министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил в интервью агентству Reuters.

К ним он отнес, в частности, сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года. Оплата за транзит газа составляет четверть доходов украинского госбюджета, сообщил ранее уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Дирк Визе, передает DW.

Альтмайер подчеркнул, что и после обострения конфликта между Москвой и Киевом в результате инцидента в Керченском проливе он не намерен уступать призывам США и Украины, а также членов Христианско-демократического союза (ХДС) отказаться от строительства «Северного потока – 2». При этом министр назвал действия российской стороны в проливе  «большой ошибкой», которая «не улучшила позицию России в иных вопросах»

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим «Северным потоком». Работы планируется завершить в 2019 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое