News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министерство юстиции Армении взяло на вооружение новые подходы и новаторские методы для внедрения реформ, в том числе с использованием цифрового инструментария. Об этом заявил и.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян 17 декабря на пресс-конференции, подводя итоги работы с мая по ноябрь.

И.о. министра отметил, что была проведена административная амнистия, распространившаяся на более 108 тысяч граждан, прекращено более 1 млн 260 тысяч производств. Также была проведена уголовная амнистия, в результате которой  освобождены более 550 заключенных. В сфере пробации она коснулась более 1000 граждан. В медучреждениях Еревана, Гюмри, Гориса будут открыты отделения для лечения заключенных, это позволит при меньшем финансировании получить больший эффект.

Более 240 человек освобождены условно-досрочно, это более трети представленных ходатайств. При этом, впервые в истории Армении освобожден приговоренный к пожизненному заключению.

Внедрена система видеосвязи. Отныне заключенные имеют право на видеосвидание с семьей по 20 мнут в месяц. Однако, если все исчерпали лимит, то по распоряжению министра, заключенные получают дополнительную возможность. Удвоилось время длительных свиданий для приговоренных к пожизненному заключению и по особо тяжким преступлениям. Тут принцип тот же - если время исчерпано, могут быть разрешены дополнительные свидания. Прекращена практика необоснованного запрета на свидания. Отныне заключенные получили право на получение документа, удостоверяющего личность.

Как сообщил Зейналян, на ремонт канализации в УИУ «Нубарашен», «Вардашен», «Севан» выделено около 270 млн драмов, из них около 100 млн удалось сэкономить, деньги будут возвращены в бюджет. По 200 делам составлены и переданы премьер-министру прошения о помиловании. Расширены возможности электронного нотариата.

Подготовлена и в скором времени будет представлена новая антикоррупционная стратегия. Программа действий в скором времени будет представлена на суд общественности.

Внесены изменения в Гражданский кодекс. Также упрощена процедура выплаты пенсий лицам, находящимся за рубежом. Теперь удостоверить существование гражданина можно посредством нотариуса или консула. Раньше требовалось личное присутствие пенсионера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
У берегов Джибути перевернулось судно с мигрантами: погибли не менее 16 человек, 28 пропали без вести
В свою очередь посол Эфиопии в Джибути Берхану Цегайе сообщил, что лодка перевозила эфиопских мигрантов из Йемена...
Неизвестный хакер атаковал сайт чешского СМИ и опубликовал два фейка о покушении на президента страны
Denik N и Чешское телевидение также рассказали о фейке, в котором говорилось, что заговор против Пеллегрини был спланирован в Праге украинским дипломатом...
Из Испании сбежал босс марокканской мафии, угрожавшей наследнице нидерландского престола
Его временно освободили из-под стражи провинциальным судом Малаги…
Адвокат: В Тавуше полицейские игнорируют противозаконные действия неких лиц в отношении протестующих
Некоторые должностные лица полиции заявили, что они не получали сообщения об этом…
В аварии в Арагацотнской области пострадали 7 человек
По данному факту инициировано уголовное производство…
Следком Армении о вызове Махсудяна: Процесс не имеет никакого отношения к общественной деятельности
Выступил против односторонней сдачи земель…
Самое