News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Иран будет добиваться доставки пассажирских самолетов, приобретенных у Airbus. Об этом заявила генеральный директор Iran Air Фарзане Шарафбафи, передает Tasnim.

По ее словам,  Iran Air не отказывается ни от одного из контрактов на покупку пассажирских самолетов у Airbus.

Раскритиковав «несправедливый» шаг США  в внесении Iran Air в черный список и препятствия международному сотрудничеству с Ираном, она отметила, что Иран использовал различные методы для обеспечения полетов в Европу, несмотря на санкции США.

Она добавила, что с момента вступления в силу иранской  ядерной сделки 2015 года Иран получил в общей сложности 16 пассажирских самолетов, в том числе три от Airbus и 13 от франко-итальянского производителя турбовинтовых двигателей ATR.

Решение США отказаться от ядерной сделки 2015 года с Тегераном, известной как Объединенный комплексный план действий (JCPOA), и восстановить санкции привело к краху  соглашений между Тегераном и западными фирмами на сумму около 38 миллиардов долларов, при этом Airbus понесла больший ущерб чем ее американский конкурент Боинг.

Во время визита в Париж в январе 2016 года президента Ирана Хасана Роухани Тегеран подписал крупный контракт с Airbus на сумму около 27 миллиардов долларов на покупку 118 самолетов.

Позднее, в июне того же года, Иран заключил еще одну сделку на сумму около 25 миллиардов долларов с американским аэрокосмическим тяжеловесом Boeing на покупку 100 пассажирских самолетов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое