News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Во время раскопок в египетском некрополе Саккара археологам удалось обнаружить хорошо сохранившуюся гробницу времен правления фараона Нефериркара Какаи, сообщает в фейсбуке Министерство по делам древностей. В гробнице древнеегипетского жреца Уахти (Wahtye) обнаружили богатую роспись на стенах и более пятидесяти статуй, передает N+1.

Внутри усыпальницы ученые обнаружили 18 ниш с вырубленными в скале и раскрашенными статуями, которые изображают самого покойного и членов его семьи, всего таких статуй 24. Кроме того, в нижней части гробницы находятся еще 26 ниш меньшего размера, внутри которых археологи нашли 31 статую неизвестных людей, которые сидят в позе писца или стоят.

Найденные на стенах гробницы росписи содержат имена жены и матери покойного. Археологи нашли многочисленные изображения усопшего с его семьей, сцены изготовления вина и керамики, музыкальных представлений, охоты и производства погребальной мебели.

В целом гробница состоит из прямоугольного холла площадью порядка 30 квадратных метров и подвального помещения в конце. Захоронение включает в себя пять погребальных шахт. Археологам пока неизвестно их содержимое, ученые планируют продолжать раскопки. Кроме того в гробнице нашли две ложные двери для покойного и его матери — подобные «обманки» символически соединяли мир мертвых с миром живых.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое