News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

О проблеме городского транспорта в Ереване говорится долго, много, а воз и ныне там. Об этом заявил председатель общественной организации «Центр консультации потребителей» Карен Чилингарян 19 декабря на пресс-конференции.

«Но вместо решения существующих появляются все новые», - констатировал Чилингарян. Он напомнил, что все беды начались с 90-х годов, и кто как мог пытался занять место в сфере. Стали ввозить газели. «Это унизительно. Не то в регионе, ни в одной стране СНГ нет ничего подобного», - подчеркнул Чилингарян. Он напомнил, что два года назад мэрия начала пытаться решать вопрос. Была потрачена большая сумма, британская компания изучила сферу и представила пакет предложений. «Но к сожалению в последнее время об этом ничего не говорится. А по плану уже должен был наступить этап закупки транспорта. Мы хотели сразу решить проблему целиком, и потому нужны были большие инвестиции. В Грузии вопрос решался постепенно, и огромные инвестиции не потребовались», - отметил эксперт.

В последнее время стало известно что процесс может занять от 2 до 4 лет, но на каком этапе  реализация задуманного, эксперт не имеет представления. «Пробки в городе напрямую зависят от транспорта, его количества и качества. Обратите внимание, как они подъезжают к остановкам, останавливаются на 2-3 линии, и никто вопрос не решает. Кто попало работает водителем, а права покупают», - заметил Чилингарян.

«Рабочий день не ограничен, причем эксплуатация сотрудников касается не только водителей, но практически всех сфер. Только в случае с водителями это недопустимо. Это одна из причин большого числа ДТП», - подчеркнул Чилингарян. Он добавил, что старые газели могут использоваться для перевозки пассажиров в областях. Отвечая на вопрос о возможном изменении тарифов, Чилингарян привел пример Грузии:  там они не изменились, а по цене меньше чем в Армении. «У нас и раньше говорили что транспорт работает в ущерб. Это неправда», - отметил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое