News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом стало важным шагом в углублении отношений Армения-ЕС и поддержке продолжения реформ в Армении. Об этом в своем выступлении  19 декабря на    заседании межведомственной комиссии по координации реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС и документа о приоритетах партнерства Армения-ЕС заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

В своей речи  Никол Пашинян, в частности, заявил:

« Реализация соглашения сама по себе является платформой для реформ, которая сходится  с программой правительства и реформами  правительства. Мне известно, что основной целью Комиссии является координация процесса разработки дорожной карты, и для этого Комиссия недавно провела  обсуждения, касающиеся   различных сфер деятельности, включая торговлю, транспорт, энергетику, охрану окружающей среды. Прошу продолжить  работу с европейской стороной  для координации  действий, включенных в «дорожную карту». Призываю    более активно работать над реализацией Соглашения, поскольку мы вступаем в стадию  разработки  и реализации более интенсивных и масштабных программ. Придавая большое значение работе с ЕС, я буду регулярно участвовать в работе Комиссии».

Перед тем, как приступить к обсуждению   вопросов повестки дня исполняющий обязанности вице-премьера Мгер Григорян заявил: «Уважаемые коллеги, заверяю вас, что повестка дня Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС является повесткой дня исполняющего обязанности премьер-министра, и независимо от того, с каким составом и интенсивностью мы работаем в этом направлении, примите  во внимание, что мы  периодически  будем докладывать  ему о работе».

На встрече обсуждались программы, реализуемые в сфере сотрудничества информационного общества. В частности, были затронуты вопросы электронной связи и идентификации.

 24 ноября  2017 года  было подписано Всеобъемлющее и расширенное соглашение о партнерстве между Республикой Армения и Европейским союзом. Оно частично вступило в силу с 1 июня, и в настоящее время действует около 80% положений Соглашения. Остальные положения вступят в силу после ратификации Соглашения со стороны  парламентов страны, входящих в   Европейский Союз.  На данный момент соглашение ратифицировали 8 стран ЕС: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Болгария, Румыния, Люксембург и Дания.

Соглашения  включает  в себя политическое, экономическое и отраслевое сотрудничество.  Одной из целей соглашения является укрепление диалога по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, путем развития тесных отношений между сторонами, поддержки укрепления демократии и политической, экономической и институциональной стабильности в Армении, а также расширения сотрудничества в торговле.

Соглашение охватывает следующие основные направления:

• Правосудие

 

• Безопасность

 

• Экономика, сельское хозяйство и инфраструктура

 

• Окружающая среда и климат

 

• Защита интересов потребителей

 

• Вопросы миграции

 

• Информационное общество

 

• Социальная политика:

 

• Образование и наука

 

• Культура

 

• Здравоохранение

 

• Территориальное развитие

 

• Статистика

  2 июля 2017 года  была создана межведомственная  комиссия по координации мер по обеспечению приоритета партнерства между Арменией и Европейским союзом.

«Дорожная карта», уже предоставленная европейской стороной, состоит из двух частей: 1)вопросы торговли, 2) отраслевое сотрудничество, которое охватывает целый ряд областей, включая транспорт, энергетику, окружающую среду, налогообложение, правосудие, миграцию, сельское хозяйство и защиту потребителей.

 27 ноября  2018 года состоялось первое заседание Комитета по партнерству Армении и Европейского Союза. В ходе заседания был обсужден проект дорожной карты, подготовленной правительством Армении. Европейская сторона выразила удовлетворение реализацией  «дорожная карта».

Per

Представители ВС Армении примут участие в конференции по подготовке к Международным армейским играм -2019

Конференция по планированию и подготовке к Международным армейским …

Представители Вооруженных сил Армении примут участие в первой конференции по планированию и подготовке к Международным армейским играм -2019.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе министерства обороны Армении, конференция состоится 20-21 декабря в Москве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое