News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Госдепартамент США уведомил Конгресс о предложении продать систему противовоздушной обороны Patriot  Турции, что может сигнализировать о прорыве  в отношениях с союзником НАТО, который начал сближаться с Россией, пишет Bloomberg.

Потенциальная сделка на сумму 3,5 миллиарда долларов знаменует собой первый шаг администрации Трампа, чтобы заставить Турцию  отказаться от закупки российской ракетной системы C-400,  против которой выступают администрация и Конгре, отмечает агентство со ссылкой на четыре источника, которые знакомы с ходом обсуждений.

Напряженность в отношениях между США и Турцией в последние годы обострилась, поскольку правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана стало более авторитарным, а также на фоне поддержки США курдских ополченцев в Сирии. В последние дни Эрдоган пригрозил направить войска  в Сирию в районы, под контролем курдов, где действуют войска США, что повышает вероятность противостояния на поле боя между двумя крупнейшими вооруженными силами НАТО.

«Это большой шаг, потому что всего несколько месяцев назад аналитики предсказывали гибель и конец почти семидесятилетних отношений США и Турции», - отметил Сонер Кагаптай, директор турецкой исследовательской программы в Вашингтонском институте по ближневосточной политике. «Это говорит о новой фазе в отношениях США и Турции, которая обусловлена новым взаимопониманием между президентами Эрдоганом и Трампом и чему способствует бюрократия в обеих странах, решивших не допустить разрыва отношений между США и Турцией».

Чиновники администрации Трампа, стремящиеся к улучшению отношений, оказались в тупике из-за разногласий, которые грозили обернуться кризисом из-за намерения Турции приобрести передовую российскую зенитно-ракетную систему «Триумф С-400»

Турция является ключевым партнером в программе США по созданию истребителя-невидимки F-35.  Десять турецких компаний  производят  запчасти, включая ключевые компоненты, такие как центральный фюзеляж и некоторые шасси.

Белый дом и несколько членов Конгресса были против того, чтобы Турция получила  и F-35, и С-400, чьи компьютерные системы могли бы получать (и, возможно, передавать в Россию) важные данные о военном самолете.

По словам источников,  противостояние Конгресса смягчилось после того, как администрация заявила, что Турция столкнется с  санкциями, если она  приобретет С-400.

Выступая перед журналистами в Вашингтоне в прошлом месяце, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что его страна хотела купить ракеты «Patriot», но так и не смогла получить обязательства от Вашингтона.  Он отметил, что Турция не откажется от покупки С-400, но оставил дверь открытой по поводу приобретения американской военной техники в будущем.

В последние недели Турция настаивала на том, чтобы контролировать ущерб от решения по приобретению С-400. Источники сообщили, что Турция выдвинула идею предложить техническим специалистам США шанс изучить С-400, приобретенные у России.

Госдеп заявил, что продажа Patriot укрепит Турцию, поскольку она противостоит нестабильности в регионе.  Сделка, которая должна быть одобрена Конгрессом, включает до 140 ракет Patriot, радиолокационные и наземные станции управления. У законодателей есть 15 дней для  ее рассмотрения в соответствии с упрощенными процедурами, которые Государственный департамент использует для союзников по НАТО.

До сих пор Турция не демонстрировала признаков того, что она готова отказаться от С-400, а турецкие  официальные лица заявили, что они хотят передачи технологий в рамках сделки с Patriot, которые США, возможно, не захотят предоставлять.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое