News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Генеральная прокуратура Армении выступила с разъяснением по вопросу о том, почему обвиняемый в убийстве женщины в Гюмри российский военнослужащий содержится на 102-й базе.

Как отмечается в сообщении ведомства, по факту смерти Джульетты Гукасян 2 декабря было возбуждено уголовное дело по признакам п. 14 ч.2 статьи 112 УК, проведены неотложные следственные действия, допрошены граждане Армении и служащие базы, назначены экспертизы.

Полученные 10 декабря результаты экспертизы доказывают, что преступление совершил военнослужащий российской базы А.Р.

11 декабря А.Р, находившийся в тот момент на территории базы, был задержан следователем СК и представителем компетентного органа РФ в порядке, установленном 8 статьей Соглашения между РФ и Арменией о юрисдикции дел, связанных с пребыванием российской военной базы на территории Армении и взаимной юридической помощи. Согласно положениям статьи, в случае необходимости проведения суда, оперативного розыска, следственных или иных действий на территории базы, указанные действия должны проводиться компетентными органами Армении совместно с компетентными органами РФ, либо компетентными органами РФ при наличии письменного ходатайства с армянской стороны, если их проведение не противоречит законодательству РФ.

После задержания А.Р. не мог быть перемещен куда-либо с территории базы в соответствующее учреждение Армении, так как это противоречит законодательству РФ. А.Р. предъявлено обвинение по п.14 ч.2 статьи 112 УК. 12 декабря суд общей юрисдикции Ширакской области принял решение об избрании ареста в качестве меры пресечения.

Решение суда Армении приводится в исполнение на территории 102-й базы. Следователь СК проводит все необходимые следственные мероприятия с участием обвиняемого. Расследование проводят компетентные органы Армении, в соответствии с УПК РА и статьей 4 Соглашения. В частности, эта статья предполагает, что в отношении совершивших преступление на территории Армении служащих базы или членов их семей действует законодательство Армении и его компетентные органы.

В рамках следствия предприняты и предпринимаются все необходимые шаги для проведения полного, объективного, всестороннего расследования, придания правовой оценки деяниям виновных и привлечения к ответственности.

Напомним, что Джульетта Гукасян работала уборщицей. Ранним утром в день гибели женщина шла на работу. Преступник напал на нее и избил до смерти. Примечательно, что преступник бил жертву с особой жестокостью, лицо женщины было изуродовано до неузнаваемости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
Самое