News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Американские военные рассматривают вопрос о выводе своих войск из Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Президент США Дональд Трамп написал в среду в Твиттере: «Мы победили ИГИЛ в Сирии, единственная причина по которой они находились там во время моего президентства».  Wall Street Journal со ссылкой на   официальных лиц США, что Вашингтон готовится к полному выводу примерно 2000 военнослужащих из северо-восточной части Сирии. Газета цитирует источники, знакомые с этим вопросом, добавляя, что этот «шаг, который приведет американскую стратегию на Ближнем Востоке в смятение».

Официальные представители США также сообщили агентству Reuters, что США рассматривают вопрос о полном выводе сил США из Сирии, поскольку  приближаются к концу кампании по освобождению всей территории, ранее контролируемой ИГ.

Как пишет NYT, официальное заявление о  выводе войск  может появиться уже в среду, заявили представители администрации. Но чиновники Пентагона все еще пытаются отговорить президента от этого решения, утверждая, что такой шаг предаст курдских союзников, которые сражались вместе с американскими войсками в Сирии и которые могут оказаться под атакой в ходе военного наступления, которым теперь угрожает Турция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое