News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Глава министерства юстиции Турции Абдулхамит Гюль ожидает, что США примут решение выдать Анкаре Фетхуллаха Гюлена, главу запрещенной в республике «террористической организации фетхуллахистов» (FЕТО). Высказывания министра в приводит телеканал Habertürk.

«Мы ждем положительного развития ситуации с запросом Турции о выдаче Гюлена, потому что экстрадиция главы данной организации по запросу наших судебных органов - это необходимая мера», - сказал Гюль. Он добавил, что «прокуратура и ФБР в США ведут собственные расследования по делу Гюлена», и это очень важно».

«В рамках этих расследований американцы в соответствии с двусторонними договоренностями запрашивают сведения у нас и делятся тем, что есть у них. Этот процесс еще не завершен, а его итог на данный момент не негативен. Мы ждем, что глава FЕТО, руководители организации будут выданы. Турция ждет положительного результата в вопросе экстрадиции», - подчеркнул министр.

В воскресенье министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал о том, что президент США Дональд Трамп якобы уведомил Эрдогана, что американская сторона рассматривает возможность экстрадиции Гюлена. Однако Белый дом опроверг это, заявив, что Трамп не давал заверений властям Турции об экстрадиции Гюлена, и «единственное, о чем он говорил, это то, что США рассмотрят вопрос экстрадиции».

В ноябре телекомпания NBC сообщила, что администрация США изучает возможность высылки Гюлена, рассчитывая, что это поможет добиться смягчения жесткой позиции Турции в отношении Саудовской Аравии по делу об убийстве в Стамбуле журналиста Джамаля Хашкаджи. Однако эту информацию позднее опровергли в Белом доме, передает ТАСС

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения. В подготовке путча Анкара обвиняет постоянно проживающего в штате Пенсильвания Гюлена и связанную с ним FЕТО и официально запросила Вашингтон выдать ей исламского проповедника. Также Турция, пользуясь возможностями двусторонних договоренностей и международным законодательством, продолжает борьбу со связанными с FЕТО структурами в других странах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое