News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к парламенту страны с просьбой продлить срок расследования дела об убийстве первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу президента.

Гамсахурдия скончался 31 декабря 1993 года при невыясненных обстоятельствах в высокогорном селе Дзвели Хибула в Западной Грузии. Согласно результатам расследования того времени, он покончил с собой. Семья экс-президента утверждает, что его убили представители власти при президентстве Эдуарда Шеварднадзе. В 2015 году Главная прокуратура переквалифицировала дело на статью «убийство в связи со служебной деятельностью жертвы или ее близкого родственника или выполнением ими общественных обязанностей».

Согласно Уголовному кодексу Грузии, 31 декабря истечет 25-летний срок давности, после которого виновных не смогут посадить.

14 декабря сыновья Гамсахурдия — Константин и Цотне объявили голодовку с требованием довести расследование до конца. Власти Грузии они призвали увеличить срок давности расследования дел, связанных с главнокомандующими и высшими должностными лицами страны.

«Как президент Грузии я не могу не разделять обеспокоенность и требования семьи Звиада Гамсахурдиа о продлении срока расследования дела об убийстве первого президента Грузии. Я знаю, что для этого необходимо провести соответствующие законодательные мероприятия, а это не является компетенцией президента. Обращаюсь к законодательному органу и прошу в рамках возможностей предусмотреть мое и членов семьи Звиада Гамсахурдия требование по данному вопросу», — говорится в письме Зурабишвили, направленном парламенту Грузии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
В парламенте Грузии устроили серьезную драку при обсуждении закона об иноагентах
В то время, когда выступающий по этому вопросу Мамука Мдинарадзе стоял на трибуне, к нему подбежал депутат Алеко Элисашвили и ударил…
Самое