News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

США не добьются своих целей, несмотря на то, что санкции Вашингтона против Тегерана оказывают негативное воздействие на уровень жизни в Иране. Об этом заявил президент республики Хасан Роухани, передает ТАСС

«Санкции влияют на уровень жизни людей, однако нет сомнений, что США потерпят поражение, а правительство Ирана при поддержке парламента, народа и духовного лидера справится с трудностями», - приводятся слова Роухани на его официальном сайте. Политик также добавил, что «главная задача американского заговора и санкционного давления - поставить Исламскую Республику на колени».

Он подчеркнул, что ограничительные меры США «нарушают все международные соглашения и направлены напрямую против иранского народа, населения региона и международных компаний». «Они хотят, чтобы иранский народ потерял веру в будущее страны и нашей политической системы и убедился в неэффективности государства», - отметил он. По словам Роухани, США стремятся убедить людей, что «правительство Ирана не может контролировать ситуацию в стране».

В последние месяцы в Иране наблюдалось обострение экономической ситуации, самым ярким проявлением которой стала резкая девальвация национальной валюты. Этот процесс ускорился после того, как президент США Дональд Трамп весной объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий, который ограничивал ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. В мае обменный курс иранского риала составлял 65 тыс. за доллар, в то время как к концу сентября он превысил 180 тыс. риалов. В октябре национальная валюта Ирана после затяжного падения начала укрепляться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое