News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На заседании Правительства Армении 27 декабря утвержден мастер-план международного аэропорта «Звартноц» в Ереване и аэропорта «Ширак» в Гюмри на 2018 – 2022 годы.

Вопрос представил и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян. По его словам, утверждение матер-плана связано с тем, что, согласно концессионному договору, подписанному 18 декабря 2001 года между Правительством Армении и компанией «Корпорасион Америка С.А.», концессионер должен обновлять мастер-план раз в 5 лет.

Мастер-планом предусмотрены инвестиции на сумму в 38,2 млн. долларов, в результате чего планируется обеспечить стандарты безопасности ICAO, соответствие пропускной способности аэропорта запланированному росту пассажиропотока.

По словам Аршакяна, согласно упомянутому плану, в частности, предусматривается в международном аэропорту «Звартноц» осуществить ремонт отрезка взлетно-посадочной полосы длиной в 2800 метров и шириной в 48 метров. Планируется также строительство забора на территории примерно в 12 км вокруг аэропорта. Над ним будут проведены оптико-волоконные датчики, которые позволят выявить любые попытки проникновения на данную территорию. Будут размещены и камеры.

Кроме того, предусматривается провести ремонт платформы в аэропорту «Ширак» в Гюмри. «Будет также возможно обеспечить все условия для эксплуатации самолетов А-320 и Боинг Б757-200, планируется и ремонт зала регистрации», - отметил и.о. главы Минтранса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое