News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Газета Le Monde была вынуждена принести извинения читателям за обложку своего еженедельного журнала, после того как некоторые из них усмотрели сходство черно-белой фотографии президента страны Эмманюэля Макрона со снимками лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера. Соответствующее обращение опубликовал глава редакции издания Люк Броннер, передает ТАСС.

По его словам, обложка журнала, датированного субботой, 29 декабря, вызвала критику некоторых читателей. «Мы приносим извинения всем, кого шокировало ее графическое оформление, хотя оно совсем не похоже на то, о чем нам говорят», - написал он. По словам Броннера, дизайнеры черпали вдохновение в творчестве российских конструктивистов. Также он напомнил, что в похожем стиле художник Линкольн Анью уже оформлял несколько обложек журнала в прошлом.

Критические отзывы, распространившиеся в соцсетях в субботу, сопровождались сравнением двух изображений. На одном из них представлен черно-белый снимок Гитлера, стоящего перед красно-белым флагом Третьего рейха с черной свастикой, а на другом - обложка журнала. На ней черно-белый портрет президента Франции размещен поверх красно-белого фона, а прямо за его спиной расположилась готическая литера "М" черного цвета, обозначающая название издания. На этом коллаже, однако, в границах пиджака Макрона дизайнер также разместил черно-белое фото с протестной акции на Елисейских Полях, где единственным цветным элементом стали не желтые жилеты участников, а красная полоска на флаге Франции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое