News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

23-го февраля в Ереване в гостинице «Конгресс» состоится презентация интернет сайта www.baku.am.
 
Музей-институт Геноцида армян инициировал и претворил в жизнь уникальный в своём роде проект трёхязычного сайта, освещающего общественную, политическую, культурную и деловую жизнь армянской общины города Баку. Сотни фотографий, иллюстраций и почтовых открыток,  размещённых на сайте, представляют жизнь армянских семей, принадлежащие армянам здания, армянскую прессу и книгоиздательство, рекламные объявления и в целом историю некогда армянского цивилизационного присутствия в Баку. Отдельным разделом представлены документы и фотографии, освещающие погромы армян в Баку 1905, 1918, 1990 годов.
 
Армянская община Баку стала жертвой спланированного и осуществлённого в три этапа азербайджанскими и турецкими властями Геноцида. В результате перестала существовать армянская  община, внесшая огромный вклад в историю города Баку. В начале 20-го века, являясь крупнейшим закавказским промышленным центром Российской империи, Баку стал очень привлекателен для армянского населения. Армяне составляли третью по числу этнорелигиозную группу после русских и разноплеменного мусульманского населения. Тем не менее, армяне занимали передовое место в общественной, культурной и деловой жизни города. Именно благодаря армянским предпринимателям началась и получила свое развитие добыча нефти и нефтепромышленность  в Баку. Здания, построенные на средства армянских предпринимателей и по проектам талантливых армянских архитекторов согласно европейским архитектурным традициям, до сих пор украшают столицу Азербайджана Баку. Однако, официальная антиармянская политика современных властей Азербайджана не приемлет какого-либо упоминания об историческом присутствии армян в Баку и об их огромном вкладе в культурное  наследии города.
 
Подготовка представляемого на армянском, английском и русском языках сайта является своеобразной данью уважения памяти армян, ставших жертвами спровоцированных погромов и государственной политики ксенофобии Азербайджана.

Разработку сайта предпринял и осуществил Музей-институт Геноцида армян НАН РА.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое