News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Заявления Турции о борьбе с ИГИЛ всегда носили и носят  декларативный характер. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, одним из главных сдерживающих факторов проникновения турецких войск на территорию Сирии на фоне заявлений о борьбе с ИГИЛ является присутствие там России. «Территории, которые потенциально могут стать мишенью для турецкой армии, патрулируются также российской военной полицией, этот фактор является одним из главных гарантов возвращения мирной жизни в Сирию. Кроме того, присутствие в Сирии России является серьезным сдерживающим фактором от возможной агрессии. Очевидно, что такие попытки со стороны Анкары не будут иметь никакого успеха», - отметил эксперт.

Надеин-Раевский подчеркнул, что никто не отменял требования, предъявленные Москвой Анкаре по поводу вывода войск из Сирийской Арабской Республики. «Требования российской стороны к Анкаре остались неизменными. Они заключаются в том, что Турция должна вернуть под контроль сирийской армии территории, где все еще находятся турецкие вооруженные силы, в частности, в Идлибе», - добавил он.

Напомним, что президент США Дональд Трамп еще 19 декабря 2018 года заявил о победе над ИГИЛ и о решении начать вывод американских войск из Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, недавно заявил, что в военном отношении «Исламское государство» было побеждено в Сирии, однако остается обеспокоенность по поводу того, что некоторые внешние силы могут использовать осколки  организации в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: Иран выведет часть офицеров КСИР из Сирии из-за возможного удара Израиля
Мы решили создать новое уравнение…
Иран подаст иск в международный суд против Израиля за атаку посольства
Обращение в судебные инстанции будет идти параллельно с военным ответом Иран…
Белый дом: США непричастны к удару Израиля по посольству Ирана в Дамаске
Позвольте мне прояснить. Мы не имели никакого отношения к удару по Дамаску…
Иран заявил, что удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске не останется без ответа
Сионистский режим (Израиль) из-за своих неоднократных неудач и поражений  использует слепой террор, но он должен знать, что никогда…
Mehr: В Сирии в результате американского авиаудара погиб военный советник КСИР Ирана
Американская армия нанесла удар по районам Дейр-эз-Зур, Аль-Маядин и Аль-Букамаль...
Иран назвал ложными заявления США об ударе по силам спецназа КСИР в Ираке и Сирии
Обвинения Америки ложны, и она не может использовать их для оправдания своих действий, которые нарушают Устав ООН и территориальную…
Самое