News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Второй президент Армении Роберт Кочарян не присутствует на обсуждении вопроса меры пресечения, поскольку не счел это целесообразным. Об этом заявил адвокат Айк Алумян в беседе с журналистами. Он выразил надежду на то, что обсуждение вопроса сегодня завершится, так как это «не объемный вопрос».

Отметим, что рассмотрение данного вопроса стартовало 28 декабря 2018 года. В связи с окончанием рабочего дня оно было отложено.

На прошлом заседании следователь по данному делу попросил время  для представления суду самоотвода. По его словам, судья Нелли Багдасарян, рассматривающая вопрос о мере пресечения в отношении Кочаряна, по одному из рассматриваемых дел относительно событий 1 марта 2008 года в свое время представила самоотвод, с учетом предполагаемой личной связи обвиняемой личности с ней и супругом. Однако, по словам адвокатов второго президента Армении,  необходимости в самоотводе судьи на такой основе нет.  На их взгляд, этот шаг со стороны следователя - злоупотребление правом.

Как сообщалось ранее, в основу ходатайства о применении альтернативной меры пресечения в отношении Кочаряна  заложен тот факт, что после вынесения решения суда от 27 июля 2018 года об избрании меры пресечения прошло больше 4 месяцев, и за это время Кочаряном не было совершено никакого действия, препятствующего делу, что не отрицают ни орган, осуществляющий производство, ни Генпрокуратура. В связи с этим сторона защиты считает, что на данный момент нет никаких оснований для содержания последнего под арестом. Впрочем, в ходатайстве предоставлено еще одно обоснование: изначально свобода Кочаряна была ограничена незаконно. И потому применение залога на этот момент является единственным средством, с помощью которого суд сможет минимизировать нарушение прав Роберта Кочаряна.

Напомним, что Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна и оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании ареста в качестве меры пресечения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое