News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Роберт Кочарян не должен находиться под арестом, и ходатайство о признании применения залога в его отношении допустимым является переходным средством, поскольку не известно, когда Кассационный суд рассмотрит вопрос относительно меры пресечения в его отношении. Об этом заявил беседе с журналистами в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции Еревана 9 января один из адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян.

Отметим, что, помимо упомянутого ходатайства, адвокатская группа экс-президента представила заявление и в Конституционный суд. Основным предметом конституционного спора являются законодательные регулирования, предусмотренные 1 пунктом 1 части  414․2 статьи Уголовно-процессуального кодекса Армении. Алумян подчеркнул, что Кассационный суд не должен был принять в производство жалобу Генеральной прокуратуры по делу о мере пресечения  в отношении Кочаряна.

«Кассационный суд применил 1 часть  414․2 статьи Уголовно-процессуального кодекса Армении, согласно которому есть два основания для принятия в производство жалобы Кассационным судом, ни одно из которых не применимо в этом случае», - заявил адвокат.

По его словам, одно из оснований следующее: кассационная жалоба принимается в производство, если существует проблема единообразного применения закона. «То есть Кассационный суд должен принять одно решение, согласно которому будет положен конец различным толкованиям закона и установлено, что данный закон теперь должен применяться именно так.

Речь идет о вопросе неприкосновенности Кочаряна. Но этот вопрос является проблемой толкования Конституции, и Кассационный суд не мог принять в производство жалобу Прокуратуры по той причине, что необходимо трактовать Конституцию. Вторая основа, по которой Кассационный суд мог принять в производство жалобу, - наличие нарушения прав и фундаментальных свобод человека.

В этом случае с одной стороны - право человека, а с другой - интерес государства. Апелляционный суд установил, что в этом случае право Роберта Кочаряна на свободу первостепенное, в то время как Прокуратура представляет в Кассационный суд жалобу против этого, мотивируя тем, что нарушаются права и фундаментальные свободы человека. Получается абсурд, потому что представление жалобы от имени государства не может быть объяснено тем, что имеет место нарушение права человека, и это в то время, когда вся сущность кассационной жалобы в том, что нарушено право государства.

Кассационный суд применил этот закон так, что тот стал противоречить Конституции», - отметил Алумян, добавив при этом, что если КС удовлетворит их заявление, то оно напрямую воздействует на дело Кочаряна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое