News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии обвинил бывшего премьер-министра республики Сапара Исакова в нанесении ущерба госбюджету на сумму $1,4 млн при реконструкции музея, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

«От преступных действий Исакова и других должностных лиц государству причинен ущерб на общую сумму 101 млн 690 тыс. 800 сомов (около $1,45 млн). При этом работы по реконструкции музея до настоящего времени не завершены», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, Исаков, работая главой аппарата экс-президента Атамбаева в 2017 году, оказал давление на турецкую компанию, занимавшуюся реконструкцией исторического музея с требованием ускорить работы. Турецкая сторона отказалась от дальнейших работ, и к реконструкции была привлечена немецкая компания «без проведения процедур государственных закупок». Эта компания закупила дорогостоящее оборудование и предметы интерьера, значительно превышающие по стоимости материалы, имеющиеся на внутреннем рынке.

Исаков, который возглавил правительство Киргизии в августе прошлого года, был задержан сотрудниками правоохранительных органов 5 июня. Ему предъявлено обвинение по статье «Коррупция» Уголовного кодекса республики. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности Киргизии. Бывший глава правительства подозревается в участии в коррупционных схемах, связанных с реконструкцией ТЭЦ Бишкека.

После ухода в конце прошлого года Алмазбека Атамбаева с поста президента страны в Киргизии по подозрению в причастности к коррупции были задержаны несколько его ближайших соратников. Помимо Исакова, среди них еще один бывший премьер Жанторо Сатыбалдиев, экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов, а также экс-председатель правления Российско-Киргизского фонда развития, экс-руководитель Таможенной службы и экс-председатель Национального банка Кубанычбек Кулматов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокаты: Дело Давида Тонояна с самого начала не имело никакой правовой основы
Решения о возбуждении уголовного преследования в отношении…
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
В офисе омбудсмена Армении изучают случай очевидного применения пыток
Изучается также распространенная в СМИ и социальных сетях информация…
Самое