News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Недопустимо политизировать инцидент с убийством в Караганде. Об этом на встрече с журналистами 10 января заявила исполнительный директор общественной организации «Против правого произвола» Лариса Алавердян.

По ее словам, такие попытки делаются со стороны некоторых СМИ, а также отдельными пользователями в социальных сетях.

«Это, очевидно, делается со стороны азербайджанских властей с целью воспользоваться инцидентом. Такие инциденты происходят очень часто по всей территории Казахстана.  Случай стал поводом для попыток провоцирования   антиармянских настроений. Власти Казахстана как своими заявлениями, так действиями продемонстрировали нежелание создавать почву для межнациональных конфликтов», - подчеркнула она.

Глава НПО заметила, что экстрадиция всегда носит политический оттенок. «Передача Россией Казахстану Нарека Гуруряна исходит из высокого уровня политических отношений двух стран, и Москва не стала бы их портить», - отметила правозащитник.

Лариса Алавердян добавила, что по международным нормам Казахстан не обязан передавать Нарека Гуруряна Армении, но такое решение может быть принято в результате переговоров. «Кроме того, после вынесения приговора будет возможность обратиться к властям Казахстана с целью передачи осужденного для того, чтобы он продолжил нести свое наказание на родине», - сказала глава общественной организации.

Правозащитник отметила, что в любом случае у армянских правоохранителей и адвокатов будет возможность ездить в Казахстан и представлять интересы гражданина Армении в досудебных и судебных разбирательствах.

Напомним, что в ночь на 1 января в Караганде у ресторана «Древний Рим» произошла потасовка между группой молодых людей, в результате которой был убит 23-летний казах. Подозреваемый в совершении хулиганских действий и убийства в Караганде в ночь на 1 января гражданин Армении Нарек Гурурян 9 января был задержан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое