News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Североатлантический альянс готов к военным мерам при решении конфликта вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но диалог с РФ остается предпочтительным вариантом. Об этом в четверг заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Норвежскому телеграфному бюро.

«Действия в работе над договором о сокращении вооружений могут носить военный характер, но мы можем найти новый подход», - сказал политик. Глава организации также напомнил об ультиматуме, выдвинутом против РФ за якобы неисполнение условий договора. «Мы дали России последний шанс. Срок истекает второго февраля», - сказал он, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможности избежать обострения конфликта с Россией, Столтенберг подчеркнул важность диалога. «Пока НАТО стоит на прочных и сильных позициях, мы можем вести диалог с Россией. Это я усвоил из норвежской политики (Столтенберг занимал пост премьер-министра Норвегии в 2000-2001 и 2005-2013 годах ). Норвегия всегда тесно сотрудничала с Россией во многих областях, и это происходит не вопреки, но благодаря НАТО», - добавил он.

В интервью глава альянса также рассказал о планах НАТО на 2019 год. По его словам, высший приоритет остается за спасением ДРСМД, но нужно готовиться и к миру без подобного договора.  «Это настолько серьезно, что я не собираюсь спекулировать на тему действий НАТО в этом случае», - прокомментировал политик возможность провала переговоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое