News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Белом доме готовятся к объявлению режима чрезвычайного положения в США, что позволит президенту Дональду Трампу начать строительство стены на границе с Мексикой. Средства на это могут быть изъяты из фонда Инженерного корпуса Армии США, сообщает газета Washington Post, ссылаясь на два анонимных источника.

Телекомпания NBC News также сообщила, что после введения режима ЧП администрация президента сможет забрать средства из армейского Инженерного корпуса, в котором сейчас хранятся $13,9 млрд. Эти средства были заложены в фонд на борьбу с последствиями стихийных бедствий, передает «Голос Америки».

Если это произойдет, то конфликт между Трампом и демократами перейдет из плоскости политического спора в судебную тяжбу, и, кроме того, станет испытанием для президентских полномочий, пишет Reuters.

Объявление режима ЧП позволит президенту Трампу выйти из политического тупика, в котором он оказался после объявления шатдауна – частичного закрытия работы федерального правительства, продолжающегося с 22 декабря. Президент объявил шатдаун после того, как контролируемая демократами Палата представителей Конгресса отказалась выделить $5,7 млрд на строительство стены на южной границе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое