News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Венесуэле на следующий день после того, как Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента страны, оппозиционный парламент, объявленный действующей властью вне закона, открыто бросил вызов главе государства, сообщает «Немецкая волна».  

Председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо в пятницу, 11 января, объявил о готовности взять на себя президентские полномочия и призвал сограждан к массовым протестам против Мадуро.

«Конституция дает мне право взять на себя полномочия президента республики, чтобы назначить выборы, но я нуждаюсь в поддержке граждан. Сегодня уже никто не сомневается в том, что Мадуро - узурпатор. Как Национальное собрание мы берем на себя президентские полномочия, как это предусмотрено конституцией», - заявил Гуаидо, выступая перед сторонниками оппозиции в столице Венесуэлы Каракасе.

Глава венесуэльского парламента призвал народ выйти 23 января на массовые акции протеста. В этот день в 1958 году в Венесуэле была свергнута военная диктатура Маркоса Переса Хименеса. Мадуро раскритиковал выступление Гуаидо, назвав его оппозиционным шоу, направленным на дестабилизацию страны.

Николас Мадуро, которого оппозиция обвиняет в уничтожении демократии в Венесуэле, 10 января официально заступил на второй президентский срок до 2025 года. Согласно официальным данным, на президентских выборах в мае 2018 года Мадуро получил 68 процентов голосов. Явка избирателей составила менее 50 процентов. Большая часть оппозиции бойкотировала выборы и не признала их результаты. Не признали переизбрание Мадуро и Евросоюз, США и большинство стран Латинской Америки. Они призвали Мадуро вернуться к демократии.

Однако Николаса Мадуро сплоченно поддерживает могущественная венесуэльская армия. Оппозиция, призывающая к свержению президента, сама находится в состоянии глубокого раскола.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое