News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Произведение художника Яни Лейнонена стало частью выставки Sacred Goods («Святые товары»), посвященной сакрализации потребительских товаров.

Перед Музеем современного искусства в Хайфе, Израиль, в пятницу прошла демонстрация против выставленной там скульптуры «Мак-Иисус» художника Яни Лейнонена,сообщает Esquire со ссылкой на Le Figaro. Протест сопровождался попытками демонстрантов выломать двери музея, а также драками с полицией, которая была забросана камнями. Трое полицейских получили ранения в голову. Накануне акции протеста в здание музея забросили бутылку с зажигательной смесью.

Скульптура «Мак-Иисус» (2015 год) входит в проходящую сейчас выставку Sacred Goods, посвященную сакрализации потребительских товаров. Она изображает распятого на кресте Рональда Макдональда — выдуманного персонажа-символа сети ресторанов быстрого питания McDonalds в желтой повязкой на бедрах как у Иисуса на скульптурах с таким же сюжетом.

Автор «Мак-Иисуса» Яни Лейонен известен смелыми работами с графическими символами крупных брендов, за которые на него неоднократно подавали в суд. А в 2012 году он был признан виновным в краже пластикового столба из ресторана McDonalds.

Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев обратилась к директору музея с просьбой убрать скульптуру из экспозиции. «Презрение к священным символам религий, представленное как акт художественного протеста, незаконно и не может быть отражено с помощью культурного учреждения, которое получает поддержку из государственных средств», — говорится в ее официальном письме. Однако руководство музея отказалось демонтировать экспонат: по его мнению, искусство не должно восприниматься как побуждение к насилию, а часть выставки, где представлен «Мак-Иисус», посвящена «циничному использованию религиозных символов транснациональными корпорациями».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое