News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Соединенные Штаты хотят, чтобы Катар, крупнейший в мире поставщик сжиженного природного газа, бросил вызов газовому господству России в Европе, заявил Reuters заместитель министра энергетики США Дэн Бруйе.

По его словам,  Соединенные Штаты обсуждают с Дохой поставки газа в Европу, поскольку Вашингтон хочет, чтобы Германия и другие страны импортировали катарский и американский газ, а не российский.

Соединенные Штаты предупредили немецкие компании о возможных санкциях в отношении строящегося трубопровода Nord Stream 2, который удвоит экспортные мощности России в Германию через Балтийское море. Германия является крупнейшим потребителем энергии в Европе.

Выступая в Дохе, Дэн Бруйе отметил, что  обсуждал этот вопрос с государственным министром по энергетике Катара Саадом аль-Кааби, который также является исполнительным директором Qatar Petroleum (QP).

«Они очень заинтересованы в этом, и мы тоже - это очень тесно связано с обсуждениями с другими участниками Nord Stream 2», - сообщил он, добавив,  что газопровод Nord Stream 2 увеличит зависимость Германии и Европы от российского газа, но недавно Германия решила помочь финансировать объекты по импорту СПГ, которые могли бы компенсировать эту зависимость.

В прошлом месяце Кааби заявил Reuters, что QP планирует инвестировать в США не менее 20 миллиардов долларов в течение ближайших нескольких лет, и он рассчитывает в ближайшее время принять окончательное решение относительно  инвестиций в СПГ-терминал Golden Pass в Техасе.

QP является мажоритарным владельцем терминала СПГ Golden Pass, у Exxon Mobil и ConocoPhillips  меньшие доли.

«Инвестиции Катара в Golden Pass и  экспортные мощности США очень важны, чтобы позволить нам доставлять этот природный газ в Европу», - сказал Бруйе.

Он  признал, что СПГ будет стоить дороже, чем трубопроводный газ, но сказал, что поставки СПГ из Катара и других стран помогут диверсифицировать источники поставок в Европу. «Это  хорошо для национальной безопасности Европы», - сказал он.

В сентябре Катар заявил, что инвестирует 10 миллиардов евро в укрепление своих связей с Германией в течение следующих пяти лет, включая возможное создание терминала СПГ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое