News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Китай запустит зонд для сбора образцов с Луны примерно в конце этого года, заявил

заместитель руководителя космического управления КНР ВУ Яньхуа, спустя несколько недель после того, как зонд «Чанъэ-4»  успешно приземлился на обратной стороне Луны, передает Reuters.

Задачи «Чанъэ-4» включают астрономические наблюдения, исследование местности и состава минералов Луны, а также измерение нейтронного излучения и нейтральных атомов для изучения окружающей среды на обратной стороне.

По словам чиновник, миссия «Чанъэ-4»  по сбору  образцов с ближней стороны Луны, будет проведена в конце года, а к 2020 году на Марс будет отправлен еще один зонд. Он отметил, что миссия «Чанъэ-4» заложит основу для дальнейшей отправки зондов на южный полюс Луны и, возможно, для возврата образцов с дальней стороны Луны, в зависимости от результатов, собранных в предстоящей миссии.

По его словам, испытания, проведенные будущими миссиями, могут заложить основу для строительства на поверхности Луны путем тестирования таких технологий, как 3D-печать или использование лунного грунта в строительстве.

«Китай, Соединенные Штаты, Россия и европейские страны, в частности, изучают вопрос о том, стоит ли строить базу или исследовательскую станцию на Луне», - сказал он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое