News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Македонии Георге Иванов и правительство республики обвинили друг друга в нарушении конституции после того, как в официальном издании «Служебный вестник» без подписи президента был опубликован закон о придании албанскому языку статуса второго официального, передает РИА Новости.

Разногласия между главой государства и кабинетом министров вызвала публикация закона об официальном статусе албанского языка спикером парламента Талатом Джафери в «Служебном вестнике» 15 января, после чего документ должен вступить в силу. Этому противятся президент и оппозиция.

«Публикация закона в «Служебном вестнике» нарушает параграф 75 конституции республики Македония, так как совершена противозаконно, что дает основания для уголовного преследования», - сообщил Иванов в официальном заявлении.

«Правительство республики Македония считает, что своим шагом председатель парламента препятствовал тенденции, чтобы церемониальный шаг  превратился в прецедент, который блокирует функционирование системы и нарушает конституцию…, так как президент обязан подписать закон, как только Собрание утвердит его второй раз», - ответил главе государства кабинет министров.

Македонский президент в марте 2018 года повторно отказался подписать закон о втором официальном языке в стране. Депутаты правящей коалиции вокруг Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) премьера Зорана Заева приняли закон после напряженных дебатов с оппозицией и на фоне протестов граждан большинством в 64 голоса (из 120 парламентариев). До того Иванов в середине января наложил вето на документ и вернул его на рассмотрение парламента. Срок полномочий нынешнего главы Македонии истекает в мае, новые выборы ожидаются в апреле. Иванов отбыл два мандата на президентском посту и не может снова выдвигать свою кандидатуру.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое