News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Исчезновение картины, которая, как утверждал священник, напоминает работу мастера эпохи Возрождения, заставило бельгийских исследователей почесать голову.

 Картина «Молчание Богоматери»  была похищена на прошлой неделе  церкви Святого Людгера в городе Зеле. Местный священник, Ян Ван Реймдонк, полагает, что это автором картины может быть Микеланджело, передает AP.

Он считает, что вор был не слишком умен. По его словам, картина была похищена рано утром, и прохожие могли заметить грабителя и как он положил картину в автомобиль.

Помимо видеозаписи, на которой засветился предполагаемый вор, полиция также хочет поговорить с мужчиной в возрасте от 17 до 20 лет, которого свидетель видел возле церкви тем утром.

Хотя выяснить, куда делась картина, непросто, выяснить, откуда она взялась, - еще большая загадка. Считается, что бельгийский законодатель купил ее у друга, у которого были финансовые трудности. Законодатель продал его организации, которая помогает церкви.

Тринадцать лет назад организация передала его церкви в Зеле. Картина пылилась в углу  11 лет, пока Ван Реймдонк не поместил ее  более заметное место. Незадолго до Рождества он с гордостью выставил ее на обозрение посреди церкви.

Ван Реймдонк рассказал, что поделилась своими подозрениями, что картина может принаделать кисти Микеланджело, но, несмотря на его энтузиазм, искусствоведы говорят, что крайне маловероятно, что произведение является шедевром 16-го века.

Распечатать
Самое